Борьба с курильщиками

Задайте вопрос - ответьте на другой

Борьба с курильщиками

Сообщение #1  kalgri » 28/02/2009 15:44

С курильщиками будут бороться, повышая цены на сигареты

Меры по улучшению ситуации с эпидемией табакокурения обсуждали специалисты на пресс-конференции «Табачный кризис». Среди важных предложений - повышение цен на сигареты и полный запрет рекламы табачной продукции.

Так «Российская ассоциация общественного здоровья» предлагает сделать акцент на повышение акцизов. Сегодня табачные изделия в России едва ли не самые дешёвые в мире. С пачки сигарет в нашей стране собирается в среднем три рубля, между тем в странах ЕС - euro1,28. Борцы с курением внесли предложение в Думу увеличить налоги на табачную продукцию в 15 раз, то есть поднять этот уровень до европейского показателя. Таким образом, сигареты престижных марок будут стоить больше сотни.

Для курильщиков это не очень хорошая новость. Но в условиях финансового кризиса государство может вполне заинтересовать подобное предложение. При действующем налоге от продажи сигарет казна наполняется лишь на 0,4%. После введения новых акцизных сборов за счёт табака бюджет может увеличиться на 2,5% - 3%.

Противники табака полагают, что эти деньги (как минимум, порядка $10 млрд) можно направить на выплаты молодым семьям после рождения ребенка, или увеличить пенсии на 9 тыс. руб. в год каждому пенсионеру.

А вот участники рынка не верят, что увеличение акцизов снизит число курильщиков. «Акцизы увеличиваются ежегодно. В 2001 году было собрано девять миллиардов рублей акцизов, а в 2008-м - 63 миллиарда. При этом объём российского рынка сигарет оставался примерно одинаковым», - сказал генеральный директор ассоциации «Табакпром» Вадим Желнин.

Эпидемия табакокурения в нашей стране продолжает нарастать. Производство сигарет за последние три года выросло с 300 млрд штук до 413,8 млрд. От табака в России ежегодно гибнут около 400 тысяч
человек.

Выскажите своё мнение

Как думаете, поможет ли повышение цены на сигареты снизить количество курильщиков?
А может вообще ничего менять не надо - ну, курят люди, и что? Мешают ли вам курящие люди?
Есть ли на вашей работе ограничения для курильщиков?
Почему запреты относительно курения в общественных местах не работают?
Почему их никто не выполняет?
Правила форума - читать всем!

Whatever you do, it wil be for the best!
kalgri

Администратор

Награды: 6
Орден Администратора Форума (1) За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1)

Сообщение #2  Stiv » 28/02/2009 16:04

Однозначно ! Опыт многих стран-радикальное повышение цены на табачные изделия,приводит к уменьшению курильщиков и к понижению потребления. У нас пачка хороших сигарет 3 евро.Лично,я,оправдываю такие действия государства,хотя сам покуриваю :) А курение в общественных местах-это личная культура человека,но государство и этот вопрос может решить-подняв радикально штрафы.
Stiv

Профи

Награды: 4
За особые заслуги (1) Юбилейная медаль (1) За активность III степени (1) За верность (1)

Сообщение #3  Amolgaut » 28/02/2009 16:19

Не курю с 2003г. и пока не собираюсь начинать. Курение не одобряю и считаю, что если кто-то хочет курить - пусть курит дома или в спец. местах, да и задранный ценник - хорошо, хоть дети меньше курить будут! ))
"Но нет, я не герой трагический,
Я ироничнее и суше,
Я злюсь, как идол металлический
Среди фарфоровых игрушек..." (с)
Amolgaut

Легенда

Награды: 8
За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1)
За активность III степени (1) За верность (1)

Сообщение #4  Наталья » 01/03/2009 23:47

Брат мой как-то протёр стекло в машине (он там курил), так тряпка просто чёрная была. Я говорю: ты представь, что у тебя внутри, если стекло такое!.. А он снисходительно улыбается. Если человек не хочет бросить курить, мне кажется, никакие повышения цен не повлияют. Другое дело - кто ещё не начинал или не втянулся. Здесь и цены, и капание на мозги на всех уровнях (государственном и семейном), мода на здоровый образ жизни тоже пошла бы в дело... Сама я от курильщиков страдаю. И запах не перношу, и смотреть спокойно не могу, как они себя травят. Особенно женщины. Особенно молодые. Нет, все. И мужчины.
Наталья

Легенда

Награды: 9
За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1) За активность I степени (1)
За активность II степени (1) За активность III степени (1) За верность (1)

Сообщение #5  Burk » 02/03/2009 9:44

Я курильщик с очень солидным стажем, постоянно курил (именно курил, потому что чуть больше года назад бросил) с 1972 года, т.е. 35 лет, а баловаться курением начал вообще лет с 10. В последние годы выкуривал по 2-3 пачки в день. Когда начал задумываться, а не пора ли бросить, количество выкуренных сигарет только увеличивалось. Изнурительный кашель по ночам, куча прожженных рубашек, брюк, курток. Прожжены насквозь не только чехлы, но и само сиденье в автомобиле. Теперь, после того как бросил, представляю, какая вонища шла от моей напрочь прокуренной одежды. И все это ради чего - ради сомнительного удовольствия, да какое там удовольствие, просто дурная привычка. :lol:

Значительное повышение цен на сигареты, по моему мнению, вряд ли заметно повлияет на сокращение курильщиков. Какое-то сокращение будет, но основная масса перейдет на более дешевые, а значит на более вредные.

Когда сам курил, курящие мне не мешали :D , а теперь терпеть их не могу, особенно когда курят в общественных местах. А почему не выполняют запреты - культура низкая. Штрафы увеличить? А вы видели когда хотя бы кого-нибудь реально оштрафовали? Нет контроля. Нет контроля и со сторны некурящих, мучаются бедняги, но редко кто сделает курящим замечание.

Курящих мужчин еще как-то терплю, но всегда терпеть не мог женщин, курящих в тамбурах, туалетах, на улице. Ну уж если женщина закурит в кафе или ресторане, дома за чашечкой кофе - то это солидно. :lol:

А увеличение выпуска сигарет? Просто сигареты сейчас выпускают другие. Вспомните какие они были раньше, положил в пепельницу и она почти сразу потухла. А сейчас положил, чуть зазевался, а ее уже нет - сгорела :lol: Появились легкие, супер легкие сигареты. Когда курил, заметил, что как только перешел на легкие - количество выкуренных сигарет резко увеличивалось.

Друзья, бросайте курить. Уверяю вас, что найдете гораздо больше, чем потеряете. :D
Burk

Администратор

Герой форума (1) Орден Администратора Форума (1) За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1)
Юбилейная медаль (1) За верность (1)

Сообщение #6  john » 02/03/2009 10:51

burk писал(а):Друзья, бросайте курить.

Наиболее нагляден пример, если курить через мудштук, а потом почистить его от вонючего дёгтя табачных смол. Тоже самоё в трахее, бронхах и верхней трети лёгких курильщика. :(
john

Легенда

Награды: 7
За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1) За активность III степени (1)
За верность (1)

Сообщение #7  AGG5 » 02/03/2009 15:32

john писал(а):Тоже самоё в трахее, бронхах и верхней трети лёгких курильщика.

После этих слов, точно брошу курить!
AGG5

Модератор

Награды: 11
Герой форума (1) Орден Администратора Форума (1) За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) Юбилейная медаль (1)
За активность I степени (1) За активность II степени (1) За активность III степени (1) За верность (1) Лучшему игроку (1)

Сообщение #8  kalgri » 02/03/2009 19:30

AGG5 писал(а):После этих слов, точно брошу курить!

+1
Правила форума - читать всем!

Whatever you do, it wil be for the best!
kalgri

Администратор

Награды: 6
Орден Администратора Форума (1) За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1)

Сообщение #9  Наталья » 02/03/2009 23:42

kalgri писал(а):+1

Пусть сначала бросит! :D
Наталья

Легенда

За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1) За активность I степени (1)

Сообщение #10  AGG5 » 03/03/2009 8:08

Наталья писал(а):Пусть сначала бросит!

А я уже почти бросил, одна в день...для меня результат!
AGG5

Модератор

Герой форума (1) Орден Администратора Форума (1) За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) Юбилейная медаль (1)
За активность I степени (1) За активность II степени (1) За активность III степени (1) За верность (1) Лучшему игроку (1)

Сообщение #11  Наталья » 03/03/2009 23:21

AGG5 писал(а):А я уже почти бросил, одна в день...для меня результат!

Вот это сила воли... Мне бы так. А то: худеть хочется, есть хочется...
Наталья

Легенда

Сообщение #12  john » 03/03/2009 23:53

AGG5 писал(а):одна в день

Гена, ты же сигары куришь, как бы на половину, ими не затягиваются! :lol: Спортсмен - Шварцнегер и тот себе позволяет. :lol:
john

Легенда

Награды: 7
За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1) За активность III степени (1)
За верность (1)

Сообщение #13  Burk » 04/03/2009 8:40

john писал(а):Гена, ты же сигары куришь, как бы на половину, ими не затягиваются

Еще как затягивается, сам видел :D. Да и одна сигара - это как минимум полпачки сигарет. :D
Burk

Администратор

Герой форума (1) Орден Администратора Форума (1) За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1)

Сообщение #14  AGG5 » 04/03/2009 11:54

burk писал(а):Еще как затягивается, сам видел

Лукавишь, Николай-не затягиваюсь, хотя какая разница, вред здоровью приношу.
AGG5

Модератор

Сообщение #15  Burk » 04/03/2009 12:29

AGG5 писал(а):Лукавишь, Николай-не затягиваюсь

Хоть теперь уж не курю, но как курильщик с солидным стажем не могу представить, как можно курить не затягиваясь :lol: Даже когда курил сигару, но это было крайне редко :D

По теме (но не про меня) :lol:

Изображение
Burk

Администратор

След.

Вернуться в Актуальный вопрос