Ипотечное кредитование... За и против!

Задайте вопрос - ответьте на другой

Стоит ли брать ипотечный кредит в сегодняшней России?

Да!
3
38%
Нет!
2
25%
Лучше попробовать накопить самому!
3
38%

Всего голосов : 8

Ипотечное кредитование... За и против!

Сообщение #1  Amolgaut » 07/02/2011 13:29

"...Ипотечный кредит — одна из составляющих ипотечной системы. При получении кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита...(с)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%BA%D0%B0

Вот уже несколько дней у нас с коллегами практический спор о том, стоит ли брать ипотечный кредит.Вариантов несколько, но суть одна стоит или нет.Напомню, в среднем у нас процент по ипотеке составляет 13-16% годовых, когда в Европе - 3-4%.Соответственно если брать у нас на длительный срок, то через 10 лет переплата составит уже более 100% и на сумму кредита в 2 млн. руб. (мин. за 1 к.кв.) сумма ежемесячного платежа будет около 30 т.р., что, в принципе, составляет средний зароботок россиянина в СПб и Москве в месяц.
Если не стоит брать, то какие еще возможности сейчас есть для приобретения жилья в России? Дамы и Господа, какие будут варианты?
"Но нет, я не герой трагический,
Я ироничнее и суше,
Я злюсь, как идол металлический
Среди фарфоровых игрушек..." (с)
Amolgaut

Легенда

Награды: 8
За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1)
За активность III степени (1) За верность (1)

Re: Ипотечное кредитование... За и против!

Сообщение #2  Burk » 08/02/2011 8:58

Конечно, да. Я просто не вижу других способов приобретения жилья. Если только организация, в который вы работаете, вам ее не подарит или не предоставит безвозмездно. Но это в наше время встречается очень редко, если вы, конечно, не являетесь суперспециалистом. Но в данном случае, как я понимаю, мы говорим о среднестатистическом гражданине нуждающемся в жилье. Высокий процент по ипотеке, по сравнению с Европой и Америкой, объясняется высокими рисками инвестирования в нашей стране и большим процентом невозврата ипотечных, как и других, кредитов. При высокой доступности кредитов в наше время люди не всегда задумываются, каким образом они их будут погашать, если случится что-нибудь неординарное (пример - нынешний финансовый кризис). Поэтому банки и страхуются, так что все невозвраты погашаются за счет следующих заемщиков.
Но вернемся к ипотеке. Большая переплата? А вы не задумывались над тем, что пока вы будете копить деньги на свою квартиру или дом, вам придется платить за аренду жилья, а это в крупных городах далеко не маленькие деньги и гораздо выше, чем банковский процент. А при ипотеке вы будете платить те же деньги, но уже за свое жилье. Другое дело, что цены на жилье у нас необосновано вздуты (иного слова и не подберешь), но это уже другой вопрос.
Так что хорошенько все посчитайте, взвесте свои возможности и вперед :wink: :D
Burk

Администратор

Герой форума (1) Орден Администратора Форума (1) За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1)
Юбилейная медаль (1) За верность (1)

Сообщение #3  garik » 08/02/2011 15:37

Говорю, да. Сейчас ипотека стала более доступной чем раньше. Процент не заоблачный. Можно взять кредит на 30 лет и выплачивать себе потихоньку. Но уже жить в своей квартире. А накопить?... Смешной ответ. Ну если вы зарабатываете по 100 тыс в месяц. Может и реально что-то накопить. Но и в этом случае квартиру придётся ждать несколько лет.
Правда и нынешние проценты я считаю грабительскими. Самые приемлемые 4-5%
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет оправдания.
garik

Легенда

Награды: 9
За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1) За активность I степени (1)
За активность II степени (1) За активность III степени (1) За верность (1)

Сообщение #4  Amolgaut » 08/02/2011 16:52

burk писал(а):Высокий процент по ипотеке, по сравнению с Европой и Америкой, объясняется высокими рисками инвестирования в нашей стране и большим процентом невозврата ипотечных, как и других, кредитов.

Здесь не очень корректно ты написал. Ведь есть предмет залога - жилье, причем оценка жилья по договору ипотечного кредитования всегда процентов на 30 меньше реальной рыночной стоимости (потому и первый взнос должен быть не менее 10%, а реально - тоже 30-50% самое оно). Риски банков в ипотеке - минимальны, т.к. банк всегда получает себе жилье обратно, да еще сверху подает на проценты и штрафы (если реальная стоимость жилья меньше суммы долга, штрафы - заоблачны). В пендостане не такая система - банк получает только жилье, а все проценты и т.п. прощаются.
Учитывая это, скорее всего причина высоких процентов в незаинтересованности банка в долгосрочных кредитах с минимальными процентами, да и ставка рефинансирования сегодня 7,75%... Кстати Путин заявлял, что % по ипотеке должен быть в рамках ставки рефинансирования.

garik писал(а):Можно взять кредит на 30 лет и выплачивать себе потихоньку.

Ну вот смотри:
Условия: Кредит 2 млн. - кредит, 13 % годовых, 30 лет ипотека, ориентировочная стоимость 1 ккв. около 2,3 млн (отсюда и сумма кредита), первоначальный взнос 10%
Итого: % за 30 лет = 7,8 млн., Общая сумма выплаты за 30 лет = 9,8 млн. В год = 326666 руб. В месяц = 27222 руб.
Коммунальные услуги ежемесячно: около 3 т.р.
Т.е. общая сумма ежемесячных выплат за квартиру около 30 т.р., комиссия за выдачу кредита и т.п. банковские уловки (м.б. и запрет на досрочное погашение).
А еще как правило обязательное страхование титула и жизни, без которых % вырастет еще пунктов на 3-5.
В общем если з/п ниже 50 т.р. вписываться не стоит, т.к. человек просто не проживет...

Вот как-то так...
Я ироничнее и суше,
Amolgaut

Легенда

За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1)

Сообщение #5  garik » 08/02/2011 16:55

Amolgaut писал(а):комиссия за выдачу кредита и т.п. банковские уловки (м.б. и запрет на досрочное погашение).

в Сбере сейчас такого нет. Ни какой комиссии, и погашай кредит хоть на следующий день

ps а к чему такая тема? собрался взять кредит?
garik

Легенда

За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1) За активность I степени (1)

Сообщение #6  Amolgaut » 08/02/2011 17:58

Да, нет, просто у нас в коллективе эта тема популярна. Каждый день звучит! ))
Вплоть до обсуждения мошеннических схем (теория естесственно), но про них я здесь не буду! :lol:
А так - мнение народное интересно.
Я ироничнее и суше,
Amolgaut

Легенда

Сообщение #7  garik » 08/02/2011 18:08

Amolgaut писал(а):Вплоть до обсуждения мошеннических схем (теория естесственно)

а вот об этом подробнее пожалуйста
garik

Легенда

Сообщение #8  Burk » 08/02/2011 18:15

Amolgaut писал(а):Итого: % за 30 лет = 7,8 млн., Общая сумма выплаты за 30 лет = 9,8 млн. В год = 326666 руб. В месяц = 27222 руб.

Ты неправильно считаешь. Во-первых, сумма процентов будет практически в два раза меньше, так как погашение основной суммы кредита начинается с первого месяца и проценты начисляются на остаток суммы. Так что в месяц получается всего около 17 тыс. руб. Во-вторых, ты не учитывешь тот факт, что деньги сегодня гораздо дороже чем завтра, так как ежегодная инфляция официально составляет не менее 10% в год. Кстати, это еще одна причина высокого процента по ипотеке. Так вот, если продисконтировать сумму возврата вместе процентами , то переплата получается не такая уж и большая. Так что дело не столько в высокой ставке по ипотеке, сколько в высокой стоимости жилья. А в-третьих, я же говорил, прежде чем брать кредит по ипотеке, надо все хорошенько просчитать, взвесить свои возможности. И если думать о том, как у тебя будут забирать квартиру за неуплату, то лучше кредит этот вообще не брать. И платить каждый месяц по 500 баксов за аренду квартиры. :wink: :D
Burk

Администратор

Герой форума (1) Орден Администратора Форума (1) За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1)
Юбилейная медаль (1) За верность (1)

Сообщение #9  Amolgaut » 08/02/2011 19:59

burk писал(а):ы неправильно считаешь.

Эт точно, я только сейчас заметил, что затупил и не по схеме рассчитал - процент почему-то не на оставшуюся сумму основного долга начислял, а на весь, без учета выплат. :D
Да и для начала - без значительной первоначальной суммы (первоначальный взнос и страховка) вообще не стоит соваться.
Кстати по-поводу рисков: даже если в квартире прописаны малолетние дети и это единственное жилье, то банки все равно забирают его, т.к. это предмет залога. Делается просто: снимается банком квартира на полгода и семью выселяют туда и суды это устраивает... (реальная практика)
Я ироничнее и суше,
Amolgaut

Легенда

Сообщение #10  Наталья » 09/02/2011 1:02

Amolgaut писал(а): какие еще возможности сейчас есть для приобретения жилья в России?

У меня никаких!.. :P Даже калькулятор не нужен.
Разве что дом в глухой деревне... Но по ипотеке! :lol:
Наталья

Легенда

Сообщение #11  Ольга Суслова » 12/11/2011 4:13

Привет всем!!!Не подскажите кто в Сеще заниманется жиличными вопросами???
Ольга Суслова

Прохожий

Вернуться в Актуальный вопрос