Какова цена денег?

Задайте вопрос - ответьте на другой

Какова цена денег?

Сообщение #1  garik » 21/02/2011 9:45

Посмотрите внимательно отрывок из фильма "Вместо меня". И скажите - какова по вашему мнению цена денег? на что вы готовы ради БОЛЬШОЙ суммы денег?

Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет оправдания.
garik

Легенда

Награды: 9
За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1) За активность I степени (1)
За активность II степени (1) За активность III степени (1) За верность (1)

Re: Какова цена денег?

Сообщение #2  kalgri » 21/02/2011 23:44

Хммм.... согласен ли я съесть Г... чтобы получить миллион??? мне кажется это идёт в разрез с моей моралью и этикой. Деньги мне нужны, но не такой ценой!
Правила форума - читать всем!

Whatever you do, it wil be for the best!
kalgri

Администратор

Награды: 6
Орден Администратора Форума (1) За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1)

Сообщение #3  Наталья » 23/02/2011 1:13

Большие деньги многим разум застят. Был тут пример перед глазами 4 года... Адамыч, всё же мудрый человек был!
-Адамыч, а вот чего тебе надо?
-А что есть, то и надо.
-А что у тебя есть-то?
-А что надо...

Сама постановка вопроса непонятна: на что вы готовы ради БОЛЬШОЙ суммы денег? Да ни на что.
Наталья

Легенда

За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1) За активность I степени (1)

Сообщение #4  Великоцкий Г.Н. » 27/02/2011 23:24

Отвечая на первую часть вопроса: "Какова цена денег?", очень настораживает голос за кадром: "Не зарекайтесь..."

На данный момент, я надеюсь, мы анализируем поступок героя с высоты более-менее устойчивого достатка.

Однако, по роду деятельности, приходится посещать семьи, которые находятся в социально опасном положении. Говоря простым языком - катастрофически нищие семьи!
Не во всех случаях к такому положению дел привёло пьянство, не желание работать и аморальный облик родителей. Вы это понимаете, а может быть и сталкивались с такими случаями.
И вот когда видишь в глазах матери безысходность и отчаяние... Я не знаю.

Когда выходя из халупы в очередной раз холодеет спина, а рука тянется ко лбу для крестного знамения, то не знаю, чтобы я делал, оказавшись в таком положении. И как бы поступил, чтобы моя семья стала жить хоть чуточку лучше.

Сейчас и в малом и в большом деле - цена денег велика! На всеобъемлющую гуманность государства, по отношению к нам, надеяться не приходится. Пока мы в "обойме" государственного механизма, с нами считаются.
Когда, по какой либо причине, окажемся "за бортом", то проблемы приходится решать самим.
С уважением, Геннадий.
Великоцкий Г.Н.

Модератор

Сообщение #5  Amolgaut » 28/02/2011 11:20

Геннадий, ты написал то, что я так и не собрался написать...
"Цена денег" - величина переменная и все зависит от того где и как ты живешь. Если все хорошо, то можно порассуждать о морали, о принципах и о том, что уж ты бы никогда так не сделал. Но жизнь довольно переменчива и уже завтра ты можешь рвать за копейки горло сопернику, ну или если такой принципиальный - просто лечь, сложить лапки и умереть... Когда прижмет, моральные принципы - первое, что отбрасывается в сторону. Просто есть рамки за которые, находясь в достатке, не перешагнешь, но когда придет писец - с определенной легкостью их, если не пересечешь, то раздвинешь до необходимого предела точно. Человеческое сознание пластично и то, что в сытости воспринимается как недостойное тебя, в минуты острой нужды становится более чем приемлемым.
Еще есть и те, кто просто превозносит сами деньги - у меня на работе был парень (уволил месяц назад), который, простите за подробности, считал, что станцевать голым перед мужиком извращенцем или переспать с древней старушкой за 2 млн. рублей это нормально и если бы ему предложили, то он сделал это с легкостью.Самое неприятное - это не было пустой бравадой...
Ну, а если вдруг случится, что срочно нужны будут большие деньги, от которых зависит, например, жизнь близкого человека, но никакой возможности их достать не будет, не факт, что кто-то сможет отказаться от поедания говна, если нам предложат это, как выход...
Так что и здесь, как впрочем и во всем другом, самое важное - мотив!
Так что действительно - зарекаться не стоит! Стоит только помнить о том, что на все воля Божья, а пути его неисповедимы!

Ну, а касательно сюжета, то здесь действительно люди деляться на тех, кто бы сьел и кто бы не стал этого делать. Это если брать в расчет то, что данный гипотетический человек не имеет существенных проблем, для решения которых ему нужны эти деньги. У каждого человека своя цена!
"Но нет, я не герой трагический,
Я ироничнее и суше,
Я злюсь, как идол металлический
Среди фарфоровых игрушек..." (с)
Amolgaut

Легенда

Награды: 8
За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1)
За активность III степени (1) За верность (1)

Сообщение #6  Великоцкий Г.Н. » 28/02/2011 12:17

Спасибо, Артем, за понимание.
Всегда легче идти по жизни, когда чувствуешь рядом плечо единомышленника.
С уважением, Геннадий.
Великоцкий Г.Н.

Модератор

Сообщение #7  Наталья » 28/02/2011 21:21

Великоцкий Г.Н. писал(а):Когда, по какой либо причине, окажемся "за бортом", то проблемы приходится решать самим.

Это точно... Проходили...

Amolgaut писал(а):Если все хорошо, то можно порассуждать о морали, о принципах и о том, что уж ты бы никогда так не сделал. Но жизнь довольно переменчива и уже завтра ты можешь рвать за копейки горло сопернику, ну или если такой принципиальный - просто лечь, сложить лапки и умереть...

Не знаю, наверное, мне просто пока везло в жизни, все проблемы решались более-менее благополучно. Хотя в начале казалось, как же это можно решить? Не знаю... После прохождения этих сложных ситуаций они и не казались уже такими страшными. ("Иго моё благо и бремя моё легко" - точно не помню), и вот ещё: "“Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы” (Матф.6:34). Может быть мне ещё проще потому, что я знаю, что меня не оставят, и всё, что мне действительно нужно, у меня будет, и что не надо будет рвать горло сопернику... Возможно, я рассуждаю эгоистично. Конечно, в Москве больше возможностей найти работу. Но ведь ЭТО (в кавычках) не просто слова...
Наталья

Легенда

Сообщение #8  Amolgaut » 28/02/2011 22:08

Наталья
Amolgaut писал(а):Стоит только помнить о том, что на все воля Божья, а пути его неисповедимы!

Но и все написанное до этого имеет место, т.к. не все люди верят...
"Но нет, я не герой трагический,
Я ироничнее и суше,
Я злюсь, как идол металлический
Среди фарфоровых игрушек..." (с)
Amolgaut

Легенда

За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1)

Сообщение #9  kalgri » 23/08/2011 10:04

В продолжение темы. Для кого-то и 100 рублей деньги, а кто-то и миллион легко может потратить....

В Воронеже служба такси купила телефонный номер за 1 млн рублей

http://news.moe-online.ru/view/232400.html
Правила форума - читать всем!

Whatever you do, it wil be for the best!
kalgri

Администратор

Награды: 6
Орден Администратора Форума (1) За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1)

Сообщение #10  Великоцкий Г.Н. » 23/08/2011 10:54

А у нас в г.Краснодаре осудили бывшего вице-премьера края Николая Дьяченко.
По ошибке положил в свой карман почти 3 миллиарда рублей. Дали 5 лет.
Все знают, что через 3 года выйдет по УДО.
Цена денег: 1 миллиард рублей - 1 год заключения.

Второй пример Елена Л., моя одноклассница. По совместительству БОМЖ.
За мешок ворованного лука дали 2 года тюрьмы.
Цена денег: 40 кг лука х 10 руб : 2 года = 200 рублей
Итого 200 рублей - 1 год заключения. Вот такой расклад. Вот такая диспропорция... :|
С уважением, Геннадий.
Великоцкий Г.Н.

Модератор

Сообщение #11  garik » 28/08/2011 9:56

Великоцкий Г.Н. писал(а):А у нас в г.Краснодаре осудили бывшего вице-премьера края Николая Дьяченко.

Олигархи - это отдельная тема для разговора. для них нет цены деньгам
garik

Легенда

Сообщение #12  Великоцкий Г.Н. » 28/08/2011 22:47

garik писал(а):Олигархи - это отдельная тема для разговора.

А как же аксиома - Перед законом все равны???
С уважением, Геннадий.
Великоцкий Г.Н.

Модератор

Сообщение #13  garik » 02/09/2011 15:04

Великоцкий Г.Н. писал(а):Перед законом все равны???

как-то мне один зажравшийся судья сказал: " я-закон!"
garik

Легенда

Сообщение #14  Aquarius » 03/09/2011 20:25

Великоцкий Г.Н. писал(а):А как же аксиома - Перед законом все равны???

Не зря у нас на Руси говорят: "Закон что дышло - куда повернул туда и вышло".
Aquarius

Ветеран

Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1)

Вернуться в Актуальный вопрос