Нужен ли нам перевод стрелок?

Задайте вопрос - ответьте на другой

Нужен ли нам перевод стрелок?

Сообщение #1  garik » 21/02/2011 12:03

Мнений много, но единого как всегда нет. Даже сам директор лаборатории проблемной хронобиологии и хрономедицины РАМН Семен Раппопорт теряется в мыслях. Сначала говорит одно:
«AиФ»: – Семен Исаакович, противники перевода часов на час вперед или назад считают такую практику серьезной встряской для организма. Вы это мнение разделяете?

Семен Рапопорт: – Нет. Со всей ответственностью заявляю: слухи о разрушительном воздействии такого перевода сильно преувеличены. Решение о переходе на «зимнее» или «летнее» время прошло неоднократную проверку на вредность. В результате исследователи неизменно приходили к выводу, что перевод часовых стрелок не влечет за собой никаких вредных последствий для человеческого организма. Тем более при переходе на «зимнее» время, когда нам добавляют лишний час сна.

«AиФ»: – Значит, сезонный перевод времени полезен?

С. Р.: – Есть и такое мнение. Что, мол, подобный перевод позволяет сдвинуть период нашего бодрствования на светлую часть суток, продлив наше пребывание при естественном освещении. На самом деле, кроме экономической выгоды (по расчетам российских энергетиков, перевод времени позволяет сэкономить 3,5 млрд кВт/ч электроэнергии в год), никакой существенной пользы для здоровья сезонные сдвиги на час не несут. Но и не являются для него угрозой. Человеческий организм – достаточно гибкая система. К такому переходу мы адаптируемся за несколько дней. Подтверждением тому могут служить авиаперелеты десятков миллионов людей в течение года, которые, как правило, попадают не только в другое временное измерение, но и часто в другие климатические условия.

http://www.aif.ru/health/article/30262

а потом резко меняет своё мнение:

Директор лаборатории проблемной хронобиологии и хрономедицины РАМН Семен Раппопорт подчеркнул, что перевод стрелок убивает людей каждый год. «Для чего нужна была эта смена: медицинское показание или экономические выгоды?— говорил он.— Существует биоритм, который приспособлен к определенному времени и месту, если происходит сдвиг, то это негативно сказывается на здоровье. От плохого самочувствия до летального исхода».

«Мы должны ориентироваться на медицинский аспект,— убеждал медик депутатов.— Если, к примеру, мы начинаем вести ночной образ жизни, то это чревато серьезными последствиями для здоровья. Это удар не только по детям и пожилым, перевод часов — большая психологическая травма для всего населения. Людям трудно себя преодолеть, им нужно себя организовать».

http://www.gzt.ru/topnews/politics/-edi ... 44486.html

А как вы считаете?
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет оправдания.
garik

Легенда

Награды: 9
За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1) За активность I степени (1)
За активность II степени (1) За активность III степени (1) За верность (1)

Re: Нужен ли нам перевод стрелок?

Сообщение #2  john » 21/02/2011 14:52

garik писал(а):перевод времени позволяет сэкономить 3,5 млрд кВт/ч электроэнергии в год

Когда всё вокруг было народное и экономика должна была быть экономной, а за счёт этой экономии детские ботиночки стоили 3 рубля.может и имело смысл переводить стрелки. Сейчас остался только дискомфорт от недосыпания весной. :D
john

Легенда

Награды: 7
За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1) За активность III степени (1)
За верность (1)

Сообщение #3  Великоцкий Г.Н. » 21/02/2011 21:03

Президент отменил перевод стрелок, ну и замечательно. Нет перевода - нет проблем.
А когда, сама собой, исчезает хоть какая-то проблема, то я всегда ЗА ! :D
С уважением, Геннадий.
Великоцкий Г.Н.

Модератор

Сообщение #4  kalgri » 21/02/2011 23:41

Я тоже считаю это глупой затеей. хотя когда служил было здорово когда будучи в наряде переводили стрелки вперёд. и очень не хотелось попасть в наряд когда стрелки крутили назад :)
Правила форума - читать всем!

Whatever you do, it wil be for the best!
kalgri

Администратор

Награды: 6
Орден Администратора Форума (1) За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1)

Сообщение #5  Burk » 22/02/2011 11:55

garik писал(а):Мнений много, но единого как всегда нет. Даже сам директор лаборатории проблемной хронобиологии и хрономедицины РАМН Семен Раппопорт теряется в мыслях. Сначала говорит одно:.....
а потом резко меняет своё мнение...

Понятное дело. :) Тут мне сразу вспомнился (удивительно, но помню отлично) экзамен по философии в институте. Один из вопросов - "Партийность философии", т.е. философия выстраивается таким образом, чтобы она отражала взгляды правящей партии. Получается, что у нас в стране можно говорить и про партийность медицины. :D . Т.е. медики отражают мнение руководства страны или президента. Надо было переводить - на здоровье не отражается, не надо переводить - перевод вреден для здоровья. :)
Но мне припоминается, что еще совсем недавно уже пытались отменить перевод стрелок, да заодно еще и отменить тот декретный час, который ввели еще при Ленине. Ну и что? Вернулись опять и к переводу стрелок на зимнее время, и декретный час сохранили. Мне кажется, что не зря практически весь мир переводил стрелки, это и большая экономия, это и лишний световой час во время бодрствования зимой. Вот теперь и Медведев решил попробовать, но я практически уверен, что все вернется на круги своя. Ведь больше всего пострадает от отмены перевода стрелок именно Московский регион и западные области, которые находятся на границе часового пояса, и где зимой в три часа дня будет уже темно. Вспомните, все это уже было. А на здоровья одинаково влияет и перевод стрелок, и перенос начала работы, как рекомендует господин президент. Мне так думается, что Москве совершенно наплевать на здоровье людей, она делает так, как ей удобно. Пример - уменьшение количества часовых поясов. И я знаю. что жители Кемеровской области говорят президенту огромное "спасибо" за то, что у них отобрали целый час светлого времени суток.
Burk

Администратор

Награды: 8
Герой форума (1) Орден Администратора Форума (1) За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1)
Юбилейная медаль (1) За верность (1)

Сообщение #6  Великоцкий Г.Н. » 22/02/2011 12:53

Burk писал(а):И я знаю. что жители Кемеровской области говорят президенту огромное "спасибо" за то, что у них отобрали целый час светлого времени суток.

Основываясь на таких же высказываниях наших друзей, которые вахтовым методом работают в Сибири, я согласен с Николаем. Упразднение некоторых часовых поясов не везде расценивается как положительный факт. Возможно, это самый неудачный момент из всех "временных" нововведений.

Небольшая ремарка о декретном времени. В марте 1991 года декретное время ужет было отменено.
Опережение на два часа от поясного времени, на которые СССР "убежало" впереди планет всей, было упразднено.
Мы перешли на систему отсчета летнее – зимнее время. Теперь зимой используется поясное время, а летом часы переводятся на 1 час вперед.
Мы с вами понимаем, что для каждого человека или группы трудящихся невозможно разработать оптимальный график сна и бодрствования. Узаконен, для расчёта экономической составляющей, среднестатистический человек, который встает в 7.00 утра и ложится в 23.00 вечера по местному времени.
Переводя часы вперед, этого человека заставляют вставать раньше, надеясь на то, что он будет расходовать меньше электроэнергии на освещение.
Возвращение на зимнее время в октябре к экономии электроэнергии не приводит. Это делается исключительно для того, чтобы зимой люди не вставали много раньше восхода Солнца. Поэтому переход на зимнее время представляется не оправданным.
Если рассматривать мой рабочий день и утреннюю суету с хозяйством, то вводимая реформа отнимает у меня 1 утренний световой час. Неудобно. Хотя это субъективный фактор, который не вписывается в государственную линию. :)
Последний раз редактировалось Великоцкий Г.Н. 22/02/2011 14:21, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Геннадий.
Великоцкий Г.Н.

Модератор

Сообщение #7  Amolgaut » 22/02/2011 13:57

А по мне - нормально, что отменили! Не стоит чрезмерно усложнять жизнь...
А что говорят о пользе/вреде перевода часов, то это скорее вредно, чем полезно. Что касается пластичности и приспосаблеваемости организма, то раньше (до электричества) люди вставали по крику петуха, который, соответственно кричит когда восходит солнце. Естественно время крика смещается из-за того, что солнце встает раньше/позже из-за изменяемости длины светового дня. Таким образом изменения времени побудки происходили постепенно и дискомфорта (явного) люди из-за это не испытывали... А сейчас на петухов всем плевать, т.к. есть будильник ))) Так что лучше без перевода стрелок - меньше забот)))
"Но нет, я не герой трагический,
Я ироничнее и суше,
Я злюсь, как идол металлический
Среди фарфоровых игрушек..." (с)
Amolgaut

Легенда

За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1)
За активность III степени (1) За верность (1)

Сообщение #8  Burk » 22/02/2011 14:01

Amolgaut писал(а):А по мне - нормально, что отменили! Не стоит чрезмерно усложнять жизнь...

Надо думать шире и глубже, молодой человек, а не только о себе :wink: :D
Burk

Администратор

Герой форума (1) Орден Администратора Форума (1) За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1)
Юбилейная медаль (1) За верность (1)

Сообщение #9  Amolgaut » 22/02/2011 14:42

Burk писал(а):Надо думать шире и глубже, молодой человек, а не только о себе

Своя рубашка ближе к телу! )))
Ты знаешь, я когда служил - вставал зимой в 06:00, на построение ехал к 07:00. До вечера работа в помещениях при искусственом освещении, после окончания светового дня - домой. С конца осени по весну солнце я видел только на выходных... И так - 5 лет :(
Так что мне, по большому счету все равно сейчас. Но, чем меньше условностей, тем лучше ))
Я ироничнее и суше,
Amolgaut

Легенда

За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1)

Сообщение #10  Великоцкий Г.Н. » 22/02/2011 15:23

Amolgaut писал(а):До вечера работа в помещениях при искусственом освещении, после окончания светового дня - домой. С конца осени по весну солнце я видел только на выходных... И так - 5 лет

До боли знакомые "условия обитания"! :D
Похоже на нанаши связные СУС. У меня сохранились календарики, с отмеченными днями заступления на БД.
За 16 лет, связанных с такими условиями службы - 2 года и 1 месяц проведены в закрытом, очень углубленном помещении... :)
Уж, не родственные у нас, Артём, военные профессии? :D
С уважением, Геннадий.
Великоцкий Г.Н.

Модератор

Сообщение #11  Amolgaut » 22/02/2011 15:29

Великоцкий Г.Н. писал(а):Уж, не родственные у нас, Артём, военные профессии?

См. личку :wink:
Я ироничнее и суше,
Amolgaut

Легенда

Сообщение #12  john » 22/02/2011 16:24

Amolgaut писал(а):До вечера работа в помещениях при искусственом освещении

Специфика, куда от неё денешься. :lol:
john

Легенда

Награды: 7
За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1) За активность III степени (1)
За верность (1)

Сообщение #13  Amolgaut » 22/02/2011 16:58

john писал(а):Специфика, куда от неё денешься.

На волю, куда же еще! :lol: :wink:
Я ироничнее и суше,
Amolgaut

Легенда

Сообщение #14  Великоцкий Г.Н. » 25/03/2011 22:24

Изображение

Друзья мои!

Не забудьте в ночь на 27 марта, как обещают в последний раз, перевести стрелки часов на «летнее» время!
На территории России начинается период действия «летнего» времени».
Стрелки часов, на всей территории страны в 2:00 часа ночи, будут переведены на один час вперед.

Ко всему, спешите, если есть желание, в очередной раз подискутировать на эту тему.
В противном случае, к этой теме мы уже наверное никогда не вернёмся... :(
С уважением, Геннадий.
Великоцкий Г.Н.

Модератор

Сообщение #15  AGG5 » 26/03/2011 8:58

Великоцкий Г.Н. писал(а):В противном случае, к этой теме мы уже наверное никогда не вернёмся...

Вернёмся! Не мы, так наши дети или внуки, всё в этом мире "по кругу"! :D

Если моё мнение, то мне "перевод" без разницы!
Когда летишь с востока на запад, по России, то разница во времени составляет 9-10 часов, а потом чере 2-3 дня обратно, это чувствуется здорово! А вот часик, для меня нет! :D
AGG5

Модератор

Награды: 11
Герой форума (1) Орден Администратора Форума (1) За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) Юбилейная медаль (1)
За активность I степени (1) За активность II степени (1) За активность III степени (1) За верность (1) Лучшему игроку (1)

След.

Вернуться в Актуальный вопрос