О памятном знаке "Ушедшим отцам"

Интересные находки, неизвестные исторические факты, легенды, статьи о Сеще

О памятном знаке "Ушедшим отцам"

Сообщение #1  Магда » 02/01/2010 16:19

Друзья мои, сещинцы-форумчане! некоторое время мы держали в секрете другое значимое событие . Мы - это я, Наталья, AGG5 и Игорь Коротков. А в секрете - потому что утрясали некоторые организационные детали и основные вопросы. Но - настало время вынести это событие на общее обозрение и обсуждение. Потому что это касается всех и думаю, будет интересно всем. И всеобщее мнение и послужит для решения основного вопроса.
Все вы знаете, что Игорь написал невероятные стихи "Ушедшим отцам", которые не оставили равнодушными никого. А так как у всех у нас родители - летчики ( причем, некоторые как у меня и Гены) лежат на сещинском кладбище, то мы решили установить памятную доску, стеллу с этими стихами в Сеще.
Основные вопросы уже решены - финансирование мы нашли, Наталья взялась как архитектор найти решение самого памятного символа. Это будет плита из голубого мрамора с крылом самолета. Я думаю, она сама расскажет о своием видении. Гена обговорил с командованием ( оно было тронуто и единодушно поддержало нашу инициативу) и получил разрешение на установку, я - решаю некоторые рекламно-политические моменты этой акции.
Короче. Установка символа планируется во ВТОРУЮ СУББОТУ ИЮЛЯ, на которую намечен и всеобщий слет бывших сещинцев всех выпусков ( каждый выпуск решит эту проблему независимо, выпуски 1976-1980 уже бронируют Салынь для проживания).

Поэтому нужно ваше подключение в решение
1) организационных вопросов по приезду и размещению народа
2) определиться с местом установки символа ( есть несколько точек зрения - на кладбище ( где именно?), в гарнизоне у летчика и ли где-то еще)
3. Поэтому, отмолчаться НЕ получится. Нам нужно мнение каждого из вас и ваши предложения. Так что жду ваших откликов. И НЕМЕДЛЕННО
Магда

Легенда

Награды: 9
За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1) За активность I степени (1)
За активность II степени (1) За активность III степени (1) За верность (1)

Сообщение #2  elena » 02/01/2010 16:25

Сейчас ничего не могу сказать - расплакалась. Очень тронута.
elena

Легенда

Награды: 8
Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1)
За активность III степени (1) За верность (1)

Сообщение #3  Евгений » 02/01/2010 18:26

Идея отличная, молодцы, ребята. двумя руками и сердцем - за. Думаю, установить символ нужно на кладбище, тем более летчик несколько раз менял свое место стояния и что с ним будет дальше...? По поводу времени - лично мне было бы удобнее в 3 субботу июля, если нет - будем думать, безвыходных ситуаций нет.
Евгений

Ветеран

Награды: 7
За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) Юбилейная медаль (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1) За активность III степени (1)
За верность (1)

Сообщение #4  elena » 02/01/2010 19:39

Я думаю,что надо установить в гарнизоне.Постараюсь обязательно приехать.
elena

Легенда

Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1) За активность I степени (1) За активность II степени (1)

Сообщение #5  Наталья » 02/01/2010 21:08

Про место памятного знака. Я сначала представляла его на кладбище. Минусы, правда, те, что там и так 3 больших памятника, они уже сформировали место, среди них ставить не хочется, там просто некуда. На другую сторону дорожки тоже странно. Есть место между самым первым памятником и часовней, но там ёлочки такие хорошие - жалко. В гарнизоне с местом лучше, но по смыслу, наверное, меньше подходит, хотя, не знаю. Народ, высказывайте ваши мнения про место – от этого будет зависеть и внешний вид этого памятного знака. Кстати, про крыло – это первое, что пришло в голову, потому что 4 года жили в Монино, а там есть Памятник Скорбящим Матерям. Он большой и крыло там настоящее, по-моему. Мне он очень нравится, но повторять не хочется с крылом. А обшивку самолётную хотела использовать, хотя с мрамором металл не очень сочетается, но в данном случае, может, и будет уместно. А вообще он мне представляется очень простым и небольшим, просто пропорции найти и материал. И стихи – это главное.
Наталья

Легенда

За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1) Юбилейная медаль (1) За активность I степени (1)

Сообщение #6  nik1946 » 04/01/2010 9:44

Молодцы! Здорово!!!!
nik1946

Сообщение #7  Наталья » 04/01/2010 12:49

nik1946 писал(а):Молодцы! Здорово!!!!

Так что ж насчёт места?

Наталья писал(а):Народ, высказывайте ваши мнения про место – от этого будет зависеть и внешний вид этого памятного знака.

Может быть, у кого какая идея есть про внешний вид? Я позже выложу свои почеркушки, пока мысли только... Может быть, выделить это в отдельную тему - всё, что касается памятника?

Чтобы освежить в памяти места, вот фото:

1.Это место у памятника

Изображение

2. А это два общих вида на кладбище:

Изображение

Изображение
Наталья

Легенда

Сообщение #8  Магда » 08/01/2010 14:01

Наталья писал(а): Так что ж насчёт места?

Не уверена, Наталья, что все это надо выделять в отдельную тему - народ не любит обсуждать во всеуслышание. Мне уже в личку написали очень многие - все очень позитивно. Времени мало. Наверно поступим так - наметим план действий и будем информировать всех. Сейчас подождем нашу Легенду, который набирается сил и жарит бока под пальмами, и встретимся для обсуждения. Дату наметим и решим , где это лучше сделать - в Москве или Питере. Я склоняюсь к Петербургу.
Тем паче у нас здесь и Евгений с Еленой, и Андрей Егоренков, и Игорь Белоусов, которые уже активно подключились..
Магда

Легенда

Сообщение #9  Aquarius » 08/01/2010 15:28

Мне кажется, что устанавливать нужно в гарнизоне. Тогда всякий приезжающий сможет увидеть этот памятный знак, ведь на кладбище не всякий ездит.
Aquarius

Ветеран

Сообщение #10  Наталья » 08/01/2010 17:50

Магда писал(а):народ не любит обсуждать во всеуслышание

Понятно, буду ждать информацию... Буду вести себя тихо, кротко и не приставать ни к кому... :oops: :D
Наталья

Легенда

Сообщение #11  AGG5 » 12/01/2010 13:45

Всем доброго времени суток! Наконец-то добрался до общения с Вами, друзья мои!!! Сразу к делу. Встречу в Питере предлагаю организовать 6 февраля, с Игорем уже согласовано, да и на выходные проще сорваться. А вот по поводу установки, то лучше, как мне кажется и с психологической, и с патриотической точки зрения, это сделать на кладбище, около часовенки. Всё же это входные Врата в Мир иной, если так можно сказать. А идти на аэродром на полёты, надо с другими мыслями.
С руководством, в принципе договорено, даже обещали оказать посильную помощь, бригаду для установки нашли, в Брянске в бюро по работе с гранитом договоримся о том, что нам надо, Игорь там проводит разведку. Времени совсем мало, но энтузиазму море, а это главное. Ждём Ваших предложений!
AGG5

Модератор

Награды: 11
Герой форума (1) Орден Администратора Форума (1) За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) Юбилейная медаль (1)
За активность I степени (1) За активность II степени (1) За активность III степени (1) За верность (1) Лучшему игроку (1)

Сообщение #12  Burk » 12/01/2010 16:11

AGG5 писал(а):А вот по поводу установки, то лучше, как мне кажется и с психологической, и с патриотической точки зрения, это сделать на кладбище, около часовенки. Всё же это входные Врата в Мир иной, если так можно сказать. А идти на аэродром на полёты, надо с другими мыслями.

Я тоже долго раздумывал по поводу места установки. Место возле аэродрома отмел сразу. А вот кладбище или городок, пока сомневаюсь. Но трудно выбирать место не представляя самого памятного знака. На кладбище - а не затеряется ли он на фоне других мемориалов и сможет ли он объединить их в единое целое. В городке - возле клуба есть уже один памятник, возле проходной - уже стоял один, так убрали. Одни сомнения. Но решать действительно надо быстрее, времени осталось уж очень мало.
Burk

Администратор

Герой форума (1) Орден Администратора Форума (1) За особые заслуги (1) Орден Почёта и Уважения (1) За активность высшей степени (1) За актуальную тему (1)
Юбилейная медаль (1) За верность (1)

Сообщение #13  Наталья » 12/01/2010 17:58

burk писал(а):трудно выбирать место не представляя самого памятного знака

В том-то и дело, что его внешний вид зависит от места. Если он будет рядом с часовней или вообще на кладбище, он будет совсем не такой, как в гарнизоне. На кладбище можно поставить строгую плиту, можно обелиск (но завершить его лётной "птичкой" будет уже не уместно, скорее крестом, особенно рядом с часовней, тогда как в гарнизоне можно). Можно сделать и с крылом, но на кладбище уже достаточно стилизованной авиационной символики в существующих памятниках... А в гарнизоне, по-моему, допустимо более "вольное" решение. На кладбище мне видится классический обелиск, потому что там все памятники расположены "вширь". А обелиск - вверх, и места занимает мало (в плане). Кроме самого знака надо же ещё место вокруг него как то организовать, а места там мало, может быть обелиск был бы уместен с конце всего комплекса, у поворота вглубь кладбища... Думаю ещё. Заодно делаю разные варианты. И для гарнизона, и для кладбища.
Наталья

Легенда

Сообщение #14  Наталья » 12/01/2010 18:10

А, вот ещё: я знаю, что на форуме есть люди, которые наверняка могли бы предложить свои варианты. Если можно, сделайте, пожалуйста, чтобы потом можно было выбрать самый подходящий, потому что мы же не для себя делаем, и будет жаль, если хорошая идея останется невоплощённой...
Обещала не приставать, а опять начинаю :oops: Но если будет желание, было бы здорово. Можно их не выкладывать на форуме, если кто стесняется, а послать, скажем, в Питер, в "штаб". :)
Наталья

Легенда

Сообщение #15  Магда » 12/01/2010 20:52

Наталья писал(а): потому что мы же не для себя делаем, и будет жаль, если хорошая идея останется невоплощённой...
Обещала не приставать, а опять начинаю :oops: Но если будет желание, было бы здорово. Можно их не выкладывать на форуме, если кто стесняется, а послать, скажем, в Питер, в "штаб". :)

Пусть шлют сразу в Смольный... :lol: :lol: :lol: А идея эта , Наталья, НЕ воплощенной НЕ останется. Еще раз это подтвердит Легенда.
Магда

Легенда

След.

Вернуться в История и краеведение